Наши Публикации

Стоимость проектных работ и услуг

ЦЕНЫ НА АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРОВ

Ценообразование на архитектурное проектирование, инженерно-строительное проектирование и разработку проектов дизайна интерьеров формируются соразмерно количеству времени и усилий, затрачиваемых на различные типы проектов.
Стоимость проектных работ зависит от многих факторов таких как уровень сложности архитектурных и технических решений объекта проектирования, стадии проектирования, состав проекта, а также его строительного объема, общей площади, и многих других составляющих. К каждому проекту при оценке его стоимости мы подходим индивидуально.
Нужно понимать, что хорошо продуманный и качественный проект не может быть дешевым, но такой проект поможет максимально эффективно и качественно выполнить строительные и отделочные работы на Вашем объекте.

Мы приводим базовую стоимость проектирования объектов индивидуального и общественного назначения.

Подробнее: Стоимость проектных работ и услуг

Архитектурное проектирование и дизайн интерьеров

Архитектурное проектирование коттеджей, жилых домов, общественных и промышленных зданий требует профессионального и творческого подхода к разработке концепции будущего сооружения. Архитектурный объект — это, как правило, довольно сложное инженерно-техническое сооружение, которое кроме эстетической выразительности и грамотного объемно-планировочного решения, должно быть надежным, безопасным, функциональным и рациональным с экономической точки зрения. Для строительства любого архитектурного объекта и для выполнения наружных и внутренних отделочных работ должна быть разработана и утверждена проектная документация.
Проектная документация — это комплексная документация описывающая все особенности и технические детали объекта строительства, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Проектирование любых зданий и сооружений начинается с разработки архитектурного проекта для объекта будущего строительства. Именно от качества архитектурного проекта зависит успех строительства и вашего инвестиционного проекта вцелом. На основании архитектурных решений «АР» разрабатываются все остальные проектные разделы для объектов строительства.

Подробнее: Архитектурное проектирование и дизайн интерьеров

Стадии проектирования

СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ - это основные этапы разработки проектной документации, характеризующиеся различной степенью проработки и детализации.

Последовательность выполнения стадий проектных работ образует рациональную структуру процесса разработки проектной документации, ведущую к достижению эффективных решений, и регламентирующую взаимоотношения между заказчиком, исполнителем, а также между соисполнителями работ.

Рекомендуемая стадийность проектирования в строительстве определяется в зависимости от классов последствий (ответственности) и сложности объекта и может осуществляться в одну, две или три стадии. Количество стадий проектирования определяют заказчик и проектировщик с учетом положений ДБН А.2.2-3-2014 "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства."

Ранее стадийность проектирования в Украине определялась в зависимости от категории сложности объекта строительства. Для технически несложных объектов, а также объектов с использованием проектов массового и повторного применения I и II категорий сложности проектирование выполнялось в одну или две стадии в зависимости от необходимости. Для объектов III категории сложности проектирование осуществлялось в две стадии. Для объектов IV и V категории сложности, технически сложных относительно градостроительных, архитектурных, художественных и экологических требований, инженерного обеспечения, внедрения новых строительных технологий, конструкций и материалов, проектирование выполнялось в три стадии.
Теперь на смену категориям сложности пришли классы последствий (ответственности), которые были определены еще в ДБН В.1.2-14:2009 от 1 декабря 2009 года. С Принятием Закона №1817-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» от 17 января 2017 года, который вступил в силу с 10 июня 2017 года и с принятием Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, 19 мая 2017 года Указа № 125 «Об утверждении Изменений в Порядок разработки проектной документации на строительство объектов» было законодательно завершено введение классов последствий (ответственности) - СС1, СС2, СС3, которые определяются на основании ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013 "Определение класса последствий (ответственности) и категории сложности объектов строительства", и которые также перешли в новый ДБН В.1.2-14:2018 "Система обеспечения надежности и безопасности строительных объектов. Общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий и сооружений", стадийность проектирования в Украине регламентируется следующим образом.

Подробнее: Стадии проектирования

Быстровозводимые малоэтажные жилые и общественные здания

Быстромонтируемые здания (БМЗ) являются наиболее подходящим типом сооружений для складских и логистических комплексов, производственных цехов и зданий, автосалонов и СТО, сооружений сельхоз назначения, а также для ряда малоэтажных зданий другого назначения. В основе технологии строительства быстровозводимых зданий из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) заложено использование каркасов из стальных оцинкованных облегченных профилей повышенной жесткости, в том числе профилей с повышенным термосопротивлением. Укрупненные каркасы стеновых панелей и фермы доставляются на объект и монтируются в проектное положение без использования «тяжелой» грузоподъемной техники. Затем выполняются фасадная облицовка и монтаж кровли, заполняются заранее оформленные дверные и оконные проемы. Таким образом, каркас наружных несущих стен и контур наружного ограждения небольшого зания монтируются бригадой 4-6 человек за 2-3 дня. Утепление выполняется из эффективных утеплителей изнутри и не зависит от погодных условий. Внутренняя отделка наружных несущих стен, полы и внутренние перегородки выполняются из местных материалов в зависимости от финансовых возможностей и пожеланий Заказчика.

Данная технология строительства была разработана еще в 50-х годах 20 столетия, и сегодня это хорошо развитая и проверенная технология, оптимальная для строительства малоэтажных зданий, пригодная для использования в различных климатических районах.

Подробнее: Быстровозводимые малоэтажные жилые и общественные здания