Концептуальный проект крытого рынка – Смарт Маркет

Концептуальный проект крытого рынка - изображение № 1

«Смарт Маркет» это концептуальный проект крытого рынка, расположенный на территории 0,915 гектара по адресу: г. Киев, ул. Большая Окружная, 4. Участок расположен на территории бывшего завода «Электронмаш» в окружении зданий, ранее входивших в состав этого предприятия. «Смарт Маркет» представляет собой одноэтажное сооружение высотой 10,86 м. и площадью застройки - 8920 м2. Рынок ориентирован на продажу непродовольственных товаров с акцентом на современные гаджеты и электронные устройства.

Концептуальный дизайн крытого рынка – BIM модель - изображение № 1

Участок, на котором размещается крытый рынок граничит с еще одним участком нашего клиента, на котором расположено здание, планируемое к реконструкции с переориентацией его назначения в торговый центр. Для обеспечения необходимой коммуникации между зданиями клиента мы предусмотрели двух уровневый крытый переход. В зоне крытого перехода из сооружения рынка в здание корпуса торгового центра устраивается антресоль с возможностью доступа на второй этаж корпуса торгового центра.

Концептуальный дизайн крытого рынка – BIM модель - изображение № 2

Перед нами стояла задача разработать простое, но выразительное сооружение холодного крытого рынка, и при этом создать удобную и комфортную среду для арендаторов торговых точек и посетителей рынка. Здание рынка запроектировано на основе конструкций металлического каркаса с заполнением стеновых ограждающих конструкций из профилированных листов. Под навесом сооружения размещаются модульные торговые павильоны, запроектированные с использованием сэндвич панелей.

Концептуальный дизайн крытого рынка - изображение № 2

Идея формирования сооружения рынка как комбинации конструкции навеса и модульных элементов торговых павильонов предоставила нам возможность существенно минимизировать сроки строительства за счет фабричного изготовления большинства элементов как конструкции сооружения рынка, так и его наполнения готовыми торговыми модулями. Мы создали простую и удобную планировочную схему с главной центральной и двумя боковыми галереями, связав их между собой широкими проходами мы выделили зоны центральных торговых модулей и предоставили возможность посетителям свободно и удобно перемещаться.

Концептуальный дизайн крытого рынка - план

Кровля сооружения - скатная, образованная металлическими фермами. Покрытие кровли - несущие профилированные металлические листы. Кровля центральной галереи - сводчатый фонарь. Геометрия сборной кровли была разработана так, чтобы создать прочную, но достаточно легкую конструкцию, позволяющую получить преимущества естественного освещения и способную эффективно собирать и отводить дождевую воду. Большой сводчатый фонарь над центральной галереей рынка, разделяющий кровлю по центральной оси сооружения, стал выразительным архитектурным элементом этого здания, хорошо сочетающим задачи своей функции и эстетики.

Концептуальный дизайн крытого рынка - изображение № 3

Главный участок маршрута движения посетителей рынка выполнен как улица пассажа с линией удобных лавочек и элементов озеленения для придания более комфортного уровня пребывания для посетителей. Покрытие пола комплекса рынка выполнено из брусчатки. Благодаря комбинации многогалерейной и кольцевой схем движения и достаточно широким проходам посетителям должно быть удобно и приятно передвигаться по комплексу рынка.

Концептуальный дизайн крытого рынка - изображение № 4

Сооружение рынка было смоделировано с использованием технологии информационного моделирования зданий - BIM (Building Information Modeling). Повышая уровень коммуникации и сотрудничества между участниками проекта и визуализируя конфликты между дисциплинами проектирования, BIM технология позволила нам повысить точность и сократить ресурсные часы, и в результате способствовала значительной экономии средств в процессе проектирования этого объекта.

Концептуальный дизайн крытого рынка - изображение № 5

Используя технологию BIM проектирования, мы получаем гораздо большую координацию и согласованность информации в проекте, что в результате предоставляет ряд преимуществ для заказчика и подрядчиков в процессе реализации проекта. Это способно оказать огромное положительное влияние на производительность в ходе строительства, и повысить уровень качества строительно-монтажных работ. Мы ожидаем, что BIM модель станет важным инструментом для наших клиентов, который окажет существенную помощь в процессе эксплуатации их недвижимости и сократит эксплуатационные затраты.

Концептуальный дизайн крытого рынка - изображение № 6

Мы разрабатывает проекты различных торговых объектов, выполняем координирование и полное сопровождение проекта и оказываем необходимую помощь в процессе строительства. Воспользуйтесь нашими услугами и получите гарантированную экономию на стоимости и сроках строительства до 30% при проектировании с использованием технологии BIM (Building Information Modelling). Мы поможем вам сократить расходы на строительство и сократить время строительства, используя технологию информационного моделирования.

Концептуальный дизайн крытого рынка - изображение № 7

Автор проекта - архитектор Виктор Кучеренко.

ПЕРЕЙТИ В ГАЛЕРЕЮ НАШИХ ПРОЕКТОВ